МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала участников сговора при закупке самолетов для Чукотки более чем на 68 миллионов рублей, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"За заключение антиконкурентного соглашения с участием органа власти ФАС России оштрафовала ГУП ЧАО "Чукотснаб" на 58 миллионов рублей, ГП ЧАО "ЧукотАВИА" на 2,2 миллиона рублей, ООО "Авиационная корпорация "Витязь" на 7,4 миллиона рублей и ООО "Чукотка-Лизинг" на 440 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

По данным ФАС, в 2015 году эти компании и Департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа были признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения при подготовке и проведении закупок самолетов госпредприятиями Чукотки.

Ведомство подчеркивает, что компании разработали и реализовали схему закупки и перепродажи воздушных судов, при которой победитель аукциона и поставщик товара были предопределены заранее, а конечная цена закупки самолетов возросла более чем на 300 миллионов рублей.

"Это антиконкурентное соглашение является одним из двух крупных сговоров, которые ФАС России выявило на Чукотке в 2015 году. Привлечение к административной ответственности виновных лиц является закономерным результатам кропотливой работы антимонопольного ведомства, направленной на повышение прозрачности закупок в столь труднодоступном регионе страны", - сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.