МОСКВА, 9 сен ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску федеральной гидрогенерирующей компании «Русгидро» взыскал с крупного инвестора российских энергетических компаний Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и его собственника ООО «Энерго финанс» около 11,4 миллиарда рублей вексельного долга, говорится в опубликованном в пятницу решении суда.

В частности, суд обязал взыскать солидарно с ответчиков основной долг по восьми векселям в размере 6,9 миллиарда рублей и проценты в размере 4,5 миллиарда рублей.

Векселедателем выступала компания ООО «Энерго финанс». Иностранная компания являлась поручителем по векселям. Так как векселя не были оплачены, был подан иск в суд.

Дело слушалось в отсутствии представителей ответчиков, которые были уведомлены о споре. Кроме того, суд отклонил ходатайство Банка ВТБ о вступлении в дело в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Арбитражный суд Москвы в январе 2016 года признал банкротом «Энерго финанс». Основным активом должника являются акции фонда Rusenergo Fund, который, в свою очередь, владеет акциями российских энергетических компаний. Однако эти акции были изъяты в рамках исполнительного производства по заявлению ВТБ.

Rusenergo Fund в июле 2015 года в апелляционной инстанции отказался от оспаривания решения арбитража Москвы, который в апреле взыскал с него почти 60 миллиардов рублей в пользу ВТБ. Кроме того, крупные иски к Rusenergo Fund в столичный арбитражный суд подали ФСК ЕЭС и «Россетти».

В июне по иску ПАО «ФСК ЕЭС» взыскал с Rusenergo Fund 21,5 миллиарда рублей. Соответчиком в дело первоначально была привлечена и компания ООО «Энерго финанс». Однако позднее сетевая компания подала ходатайство об оставлении иска к ООО «Энерго финанс» без рассмотрения, так как задолженность этой компании перед истцом была включена в реестре кредиторов соответчика в рамках его дела о банкротстве. «ФСК ЕЭС» в иске просила суд взыскать задолженность по 6 векселям.

Rusenergo Fund — являлся крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний. «Русгидро» — крупнейшая генерирующая компания России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 38,2 ГВт, включая электрические мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также Богучанскую ГЭС.