МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение первой инстанции, которая удовлетворила заявление НК "Роснефть" к Коммунистической партии РФ и информагентству "Росбалт" о защите деловой репутации, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 24 ноября 2016 года удовлетворил заявление "Роснефти".

В иске нефтяная компания просила признать не соответствующими действительности и порочащими ее деловую репутацию сведения, содержащиеся в публикациях "Валерий Рашкин: Правительство официально разрешило руководству "Роснефти" воровать" и "Рашкин: Разрешая "Роснефти" скрывать коммерческую информацию, Минэкономики поощряет воровство". Суд первой инстанции обязал ответчиков опубликовать опровержение на сайтах kprf.ru и rosbalt.ru. В исковых требованиях к депутату Рашкину суд отказал. Этот судебный акт истец обжаловал в апелляции.

В ходе предварительных слушаний суд отклонил ходатайство представителя Рашкина о прекращении производства по делу. Это ходатайство было мотивировано тем, что дело неподведомственно арбитражному суду. Нефтяная компания возражала против удовлетворения ходатайства. Юрист заявителя отметил, что публикация затрагивает предпринимательскую деятельность истца.