МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) ввел конкурсное производство на семь месяцев в отношении ООО «Якутская алмазная компания», говорится в материалах дела. 

Конкурсным управляющим суд назначил Игоря Леташа. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 17 октября. Летом 2016 года арбитраж ввел по заявлению VITRAAG b.v.b.a. из Бельгии в отношении компании процедуру наблюдения.    

Бельгийская компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании Якутской алмазной компании банкротом в декабре 2015 года. VITRAAG b.v.b.a. настаивала на включении в реестр требования в размере 106,63 тысячи долларов и расходов на госпошлину в сумме 38,86 тысячи рублей.

При этом представитель должника летом 2016 года в суде пояснила, что переговоры с кредитором не состоялись, деятельность организации фактически остановлена, имущество находится под арестом, а банками ведется взыскание денежных средств с поручителей Якутской алмазной компании. 

Якутская алмазная компания занималась производством и реализацией якутских бриллиантов, ювелирных изделий с бриллиантами. Ранее решением Арбитражного суда Якутии была признана банкротом ювелирная компания «Уай Ди Си».