МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Чувашской Республики о взыскании с трех бывших руководителей ООО «Коммерческий банк «Бизнес для бизнеса» 137,7 миллиона рублей, говорится в сообщении агентства.

В результате проведенной конкурсным управляющим (АСВ) проверки обстоятельств банкротства этой организации установлено, что в период с 17 мая 2012 года по 15 августа 2015 года действиями К.Н. Ерзина, занимавшего должность единоличного исполнительного органа (председатель правления), а также Н.В. Погодиной и М.С. Ермоловой (члены правления) банку были причинены убытки. Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» являются основанием для привлечения руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков, отметило АСВ.

Арбитражный суд Чувашии 2 ноября 2015 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ России о признании банкротом банка «Бизнес для бизнеса».

По информации регулятора, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, сообщил ЦБ.

Банк «Бизнес для бизнеса» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, кредитная организация занимала на 1 августа 2015 года 630-е место в банковской системе РФ.