МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Инвентаризация АО «Вологдабанк» выявила недостачу имущества в размере 917,9 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Арбитражный суд Вологодской области в феврале удовлетворил заявление ЦБ о признании несостоятельным (банкротом) АО «Вологдабанк».

Регулятор приказом от 19 декабря 2016 года отозвал у Вологдабанка лицензию. Этот банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В сообщении Центробанка говорится, что кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие активы и представляла в Банк России отчетность, скрывающую реальное финансовое положение банка.

В результате исполнения АО «Вологдабанк» требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщил ЦБ РФ.

Регулятор отмечал, что стоимость имущества (активов) АО «Вологдабанк» составляет 670,8 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 1,3 миллиарда рублей.