МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. АФК "Система" не выходила с вопросом о мирном урегулировании спора с ПАО "НК "Роснефть", сообщил, по информации РИА Новости, журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"К нам никто не обращался с этим вопросом", - сказал глава нефтяной компании, отвечая на вопрос о том, на каких условиях возможно мировое соглашение с АФК "Система".

"Роснефть" 20 июня сообщила, что не подавала ходатайство об отказе от иска к АФК "Система". Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев предположил, что произошло какое-то недоразумение в арбитражном суде.

Пресс-служба Арбитражного суда Башкортостана сегодня сообщила, что опубликованные 20 июня материалы по иску "Роснефти" и ПАО АНК "Башнефть" о взыскании с АФК "Система" 170,6 миллиарда рублей появились в электронной картотеке из-за технического сбоя.

Ранее арбитражный суд назначил на 27 июня основные слушания по данному делу. Определение о назначении даты заседания было принято 6 июня по итогам предварительных слушаний. Суд удовлетворил ходатайство заявителей об увеличении суммы исковых требований с 106,6 миллиарда рублей до 170,6 миллиарда рублей, а также отклонил заявление ответчика об отложении предварительного слушания.

АФК "Система" заявила, что не согласна с иском и считает требования незаконными и необоснованными. "Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости ПАО АНК "Башнефть". С момента приобретения Башкирского ТЭК Корпорация преобразовала разобщенную структуру предприятий с непрозрачной дивидендной и операционной политикой в полноценную вертикально-интегрированную нефтяную компанию, объединяющую ключевые бизнес-направления с прозрачной структурой владения, управления и распределения прибыли", - заявила АФК.

Корпорация "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.