МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПАО «НМТП» (входит в группу НМТП, являющуюся крупнейшим в стране портовым оператором по объему грузооборота) о признании недействительными решения ФАС о нарушении ФЗ «О защите конкуренции» и предписания о перечислении в бюджет РФ дохода от монополистической деятельности в размере 9,74 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Суд признал недействительными решение и предписание ФАС России от 30 марта. Тогда ПАО было признано виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» и установлении монопольно высокой цены на услуги по перевалке химических и минеральных удобрений, цветных металлов, нефти и нефтепродуктов, а также частично черных металлов и контейнеров. Также признаны недействительными предписания ФАС от 22 марта об отмене действующих тарифов на перевалку вышеуказанных категорий грузов и о перечислении в бюджет РФ дохода от монополистической деятельности.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы 8 июня признал недействительным решение ФАС от 21 ноября 2016 года о признании ООО «ПТП» (входит в группу НМТП) виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» и установлении монопольно высокой цены на услуги по перевалке нефти и предписание ведомства о снижении размера тарифов на перевалку вышеперечисленных категорий грузов.

Грузооборот группы НМТП в 2016 году составил 147 миллионов тонн. В нее входят: ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НЗТ», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская Стивидорная Компания», АО «СФП».