МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вернул ПАО "Мегафон" исковое заявление к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая в середине июля выявила в действиях сотовых операторов признаки нарушения закона о защите конкуренции из-за разных цен на услуги связи в домашнем регионе и российском роуминге.

Об этом говорится в картотеке арбитражных дел. Причины возвращения заявления в материалах дела не указаны. По данным СМИ, "Мегафон" собирался подать 14 августа иск к ФАС из-за предупреждения службы о недопустимости уровня цен в отечественном роуминге.

Ранее ФАС сообщила, что установила в действиях ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн), ПАО "МТС", ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Антимонопольное ведомство выдало предупреждение в адрес сотовых операторов, согласно которому они должны изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

По данным службы, чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. "После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы", — подчеркивается в сообщении ведомства.