МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг", входящего в Warner Music, о взыскании 1,4 миллиона рублей компенсации с "Первого канала", говорится в материалах дела. 

Фирма подала к "Первому канала" два иска - на 1 миллион рублей и 400 тысяч рублей. Заявления к производству пока не приняты. По данным СМИ, иски поданы из-за незаконного использования композиций поэт-песенника Ильи Резника. 

Это уже не первый спор с участием сторон. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу "Первого канала" на взыскание по иску ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" 100 тысяч рублей за размещение на youtube.com фрагмента шоу "Голос" с музыкой Раймонда Паулса. Арбитражный суд Москвы 17 октября 2016 года частично удовлетворил заявление истца, так как ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" требовало взыскать с ответчика 500 тысяч рублей.

Кроме того, СИП в апреле 2016 года подтвердил отказ в иске ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" к Первому каналу о взыскании 1 миллиона рублей компенсации за использование в программах "Две Звезды" и "Достояние Республики" песен Раймонда Паулса, в том числе песни "Миллион алых роз".