МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения о передаче Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве здания бывшего костела Святого Апостола Петра и Павла на Лубянке, сообщили РАПСИ в суде.

Помимо костела столичный Департамент городского имущества должен передать религиозной организации еще три сооружения, ранее входившие в ансамбль Римско-католической церкви. В настоящее время в спорных сооружениях находятся офисы, а также лицей № 1500. 

Апелляция отклонила жалобу Департамента городского имущества, подтвердив выводы первой инстанции. Римско-католическая Архиепархия обратилась с иском в суд с требованием к властям столицы о передаче имущества религиозного значения летом 2016 года. 

При этом Архиепархия указала, что здание храма и ряд других строений проектировались и строились в 1838-1905 годах за счет средств прихожан церкви и двух займов. "Архивные документальные источники свидетельствуют, что все строения ансамбля, а именно: храм, здания женской гимназии и мужской церковно-приходской школы с квартирами причта церкви и учителей, богадельни и библиотеки построены на средства церкви и ее прихожан", — отмечается, в частности, в решении первой инстанции.