МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ подтвердил законность решения Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку GoldStar, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд отклонил кассацию «Холдинговой компании «Бизнесинвестгрупп» на выводы СИП в качестве нижестоящей инстанции. Фирма просила признать недействительным решение Роспатента.

«Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» настаивала на том, что товарный знак GoldStar сходен до степени смешения с брендом «Золотая Звезда». Тем не менее Роспатент исходил из отсутствия между сравниваемыми товарными знаками сходства. Патентное ведомство отметило, что сравниваемые обозначения не являются сходными по фонетическому и графическому признакам и не ассоциируются друг с другом в целом.

СИП поддержал доводы Роспатента о том, что знаки различны и их невозможно спутать. «Они имеют разную длину словесных элементов за счет разного количества входящих в них словесных элементов, выполнены буквами разных алфавитов, отличаются шрифтом и цветом», — говорится, в частности, в материалах суда.

Ранее «Бизнесинвестгрупп» подала в Роспатент заявки на регистрацию многих известных товарных знаков, в числе которых Анальгин, Playboy, IRN-BRU, Dr.Pepper, Orbit, Stimorol, Пивоварни Ивана Таранова и другие.