МОСКВА, 10 ноя – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил заявление ОАО «Авиакор–авиационный завод» (Самара) о взыскании с Министерства обороны России около 241 миллиона рублей долга по государственному контракту, говорится в постановлении суда.

Апелляционный суд частично удовлетворил заявление Минобороны о взыскании с «Авиакор–авиационный завод» неустойки по государственному контракту в размере 8,4 миллиона рублей. Также судом были удовлетворены встречные исковые требования завода о взыскании с министерства долга в размере 249,2 миллиона рублей, а затем был произведен зачет.

Было отменено решение столичного арбитража от 22 августа, когда с министерства в пользу ОАО было взыскано около 200 миллионов рублей.

В решении суда первой инстанции говорится, что между Минобороны России (заказчиком) и заводом (поставщиком) 18 апреля 2013 года был заключен государственный контракт на изготовление и поставку самолетов Ан-140 для нужд морской авиации Военно-морского флота. Цена контракта составила 1,8 миллиарда рублей.

По мнению министерства, ответчиком были нарушены сроки исполнения обязательств, что подтверждается тремя актами приема-передачи. В связи с этим Минобороны на основании государственного контракта начислил заводу неустойку и обратился с заявлением в суд.

Арбитраж указал, что завод не был лишен возможности направить в адрес заказчика протокол разногласий с подписанным с его стороны госконтрактом либо отказаться от его заключения. Однако ОАО со своей стороны не посчитало необходимым выполнить требования ГК РФ и направить в адрес Минобороны России протокол разногласий с проектом государственного контракта. Таким образом, будучи коммерческой организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, ответчик, подписывая госконтракт, принял на себя обязательства по поставке самолетов в согласованные сторонами сроки, в связи с чем должен нести ответственность за нарушение добровольно взятых на себя обязательств, отметил суд.

В рамках рассмотрения заявления «Авиакор–авиационный завод» суд указал, что факт поставки товара подтверждается материалами дела. Поскольку Минобороны РФ доказательств погашения задолженности не представлено, суд признал заявленное встречное требование завода о взыскании с истца по госконтракту задолженности.

ОАО «Авиакор–авиационный завод» – одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий, входит в корпорацию «Русские машины», объединяющую машиностроительные активы группы «Базовый элемент». Завод занимается строительством самолетов, капитальным ремонтом и техническим обслуживанием различных типов воздушных судов.