МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Бенефициар ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), экс-сенатор Сергей Пугачев подал апелляцию на отказ Арбитража Москвы в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам взыскания с него и других топ-менеджеров банка 75,6 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Пресс-служба заявителя ранее сообщила, что Пугачев как истец многократно обращался с просьбой оповестить его о дате и месте судебного заседания, "однако ни он, ни его французский адвокат, который должен был участвовать в процессе, не были уведомлены о том, что рассмотрение состоится именно сегодня". По его мнению, 19 октября столичным арбитражным судом было принято заведомо незаконное решение без оповещения и присутствия истца и его адвокатов.

Вновь открывшимися обстоятельствами для заявителя является тот факт, что "15 сентября 2016 года судом апелляционной инстанции было установлено, что Арбитраж Москвы с 9 июля 2012 года по 15 июля 2015 года рассматривал заявления и ходатайства в рамках дела о банкротстве незаконным составом суда, а именно — единолично".

Столичный арбитраж в апреле 2015 года по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка) привлек Пугачева и других топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности, в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Арбитраж решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиарда рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой, и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Вышестоящие инстанции оставили в силе это решение суда.

На заседании в июле 2016 года представитель АСВ сообщил, что продолжаются работы по взысканию с Пугачева и других топ-менеджеров банка 75,6 миллиарда рублей. Определение Арбитражного суда Москвы о взыскании этого долга признано в ряде стран, отметил представитель агентства.

МПБ 30 ноября 2010 года был признан банкротом. При рассмотрении дела о банкротстве сообщалось, что в реестр кредиторов банка были включены требования на 85 миллиардов рублей.