МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ООО «Юлмаркет» о взыскании с НАО «Юлмарт» 4,3 миллиарда рублей задолженности по договору поставки, сообщили РАПСИ в суде.

В исковом заявлении говорится, что между истцом (поставщиком) и ответчиком (покупатель) 1 июня 2017 года был заключен договор поставки. В соответствии с договором компания «Юлмаркет» обязуется своими силами и за свой счет поставлять и передавать, а «Юлмарт» принимать и оплачивать товар в количестве, ассортименте, по ценам, дополнительно согласованным сторонами.

Согласно договору оплата должна быть произведена не позднее 30 календарных дней с момента поставки товара на склад ответчика, определяемого датой подписания им товарной накладной. Истец сообщил, что осуществил поставку товара «Юлмарту», что подтверждается подписанными сторонами товарными накладными, копии которых представлены в материалы дела.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате поставленного товара по договору, компания «Юлмаркет» направила в адрес ответчика претензии с требованием погасить задолженность, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.

Арбитражный суд посчитал исковые требования ООО о взыскании задолженности за поставленный товар обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Факт заключения договора и поставки товара ответчику подтверждается материалами дела, отметил суд. Кроме того, задолженность ответчика в размере 4,3 миллиарда рублей подтверждается актом сверки взаимных расчетов на 30 ноября 2017 года, подписанного сторонами. В решении говорится, что ответчик доказательств исполнения обязательств по договору в суд не представил, заявленные требования по существу и размеру не оспорил.

Группа компаний «Юлмарт» — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.