МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 16 апреля рассмотрение заявления ПАО АКБ «Российский капитал» о банкротстве одного из сооснователей «Донстроя» Максима Блажко, сообщили РАПСИ в суде.

Столичный арбитраж в январе прекратил производство по аналогичному заявлению «Российского капитала». Тогда суд отметил, что кредитная организация не представила доказательств наличия задолженности у Блажко перед банком. Согласно материалам дела, требования «Российского капитала» были основаны на договорах поручительства по кредитам фирмы «Ривер тауэр».

Мосгорсуд в ноябре 2017 года признал незаконным решение о домашнем аресте бизнесмена Максима Блажко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Ранее Басманный районный суд Москвы 26 октября 2017 года поместил бизнесмена под домашний арест.

По данным СМИ, в 2011 году ЗАО «Щука» под руководством Блажко взяло у Сбербанка кредит в размере 275 миллионов долларов и обязалось перечислять кредитору 80% платежей со всех точек аренды на территории торгово-развлекательного комплекса «Щука». Однако Блажко распорядился отменить выплаты Сбербанку, а деньги от ренты стали переводиться на счета ЗАО «Щука» в других кредитных учреждениях.

«Донстрой» — российская девелоперская и строительная компания. Была основана в 1994 году на паритетных началах Блажко и Дмитрием Зеленовым.