МОСКВА, 19 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Президиум Cуда по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение, обязывающее Роспатент повторно рассмотреть возражение Jaguar Land Rover Limited на отказ зарегистрировать товарный знак на продукцию компании, говорится в постановлении суда.

Президиум отказался удовлетворить кассационную жалобу представителей Роспатента на решение суда первой инстанции, в соответствии с которым акт ведомства об отказе в государственной регистрации товарного знака был признан недействительным.

Судом установлено, что автопроизводитель обратился в Роспатент с заявкой на регистрацию объемного обозначения в качестве товарного знака в отношении автомобилей, а также запасных частей и аксессуаров к ним, выпускаемых компанией. В документе указывалось, что «заявленное обозначение представляет собой трехмерное изображение внешнего вида моторного транспортного средства, производимого заявителем, отличительной чертой которого является оригинальный и эффектный V-образный силуэт кузова автомобиля, образованный наклонной крышей, повышающейся линией остекления дверей и узким задним стеклом».

Роспатент отклонил заявку компании на основании экспертного заключения, согласно которому заявленное в качестве товарного знака изображение представляет собой общепринятое обозначение автомобилей и не обладает достаточным количеством признаков, позволяющих отличить автомобили Jaguar Land Rover от других транспортных средств подобного вида.

Не согласившись с данным решением, представители Jaguar написали возражение, в котором указали, что изображение формы автомобиля является результатом оригинальной дизайнерской идеи и в нем присутствуют черты, формирующие оригинальный облик конкретного автомобиля. «Уникальный дизайн внешнего вида автомобиля Range Rover Evoque, заявленный на регистрацию является узнаваемым и ассоциируется у потребителя именно с ее продукцией», отмечается в тексте возражения.

Однако Роспатент не принял во внимание указанные доводы и отказался изменить ранее принятое решение.

По результатам рассмотрения заявления Jaguar Land Rover Limited о недействительности решения ведомства, СИП указал на несоответствие оспариваемого акта нормам действующего законодательства и признал неправомерным вывод Роспатента о том, что «заявленное обозначение представляет собой форму товара, которая является традиционной для автомобилей подобного вида». Таким образом, суд признал решение Роспатента недействительным и обязал его повторно рассмотреть возражение компании.