МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало иск в суд о привлечении двух контролировавших ООО «Леноблбанк» лиц к ответственности в виде возмещения солидарно убытков в размере 1,3 миллиарда рублей, 4 миллионов долларов и 4,96 миллиона евро, говорится в сообщении агентства.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, направило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о взыскании убытков с бывшего председателя правления банка Александра Попова и экс-главы филиала банка в Москве Татьяны Зозули.

Заявление АСВ будет рассмотрено судом 11 октября.

Инвентаризация имущества Леноблбанка выявила недостачу в размере 162,5 миллиона рублей, сообщило в июле 2016 года АСВ. 

Арбитраж 17 декабря 2015 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании Леноблбанка банкротом.

Нарушения кредитной организации

Банк России 16 октября 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Леноблбанка. Регулятор отметил, что такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В частности, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По информации ЦБ, в результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В сообщении также говорится, что кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. При этом, по мнению регулятора, деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ РФ, на 1 октября 2015 года он занимал 301-ое место в банковской системе РФ.