МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению АКБ "Пересвет", основным акционером которого является Русская православная церковь, говорится в сообщении агентства.

Целью введения временной администрации АСВ по управлению банком является выработка дальнейших мер по оздоровлению банка, контроль сохранности имущества и осуществление деятельности банка в рамках действующего моратория. Кроме того, одной из основных задач является проведение комплекса мероприятий, направленных на достижение договоренностей с кредиторами банка, с целью конвертации денежных обязательств банка перед кредиторами в субординированные облигации банка, конвертируемые в обыкновенные акции, говорится в сообщении. Приобретение указанных облигаций необходимо осуществить в срок до 14 апреля включительно. Условия размещения облигаций будут доведены до сведения кредиторов дополнительно.

"Повышение финансовой устойчивости банка путем приобретения кредиторами банка его облигаций является необходимым условием для принятия решения о финансовом оздоровлении банка, предусматривающего предоставление государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" финансовой помощи банку. При этом в результате приобретения облигаций банка у кредиторов будет возможность в кратчайшие сроки получить частичное удовлетворение своих требований к банку, а также возможность получать в будущем доход от облигаций", - сообщило АСВ.

ЦБ РФ в январе ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Пересвет".

Агентство по страхованию вкладов сообщило в ноябре 2016 года о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка "Пересвет", размер которого составит около 6,3 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 9,5 тысячи вкладчиков банка.

Регулятор 21 октября 2016 года назначил временную администрацию сроком на шесть месяцев в банке. Временная администрация была назначена в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам. "Банк России проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами АКБ "Пересвет" в целях определения дальнейших перспектив деятельности кредитной организации", - подчеркивалось в сообщении.

Самым крупным акционером банка (доля 36,5%) является религиозная организации "Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат)". По состоянию на 1 июля 2016 года, согласно данным РИА Рейтинга, банк "Пересвет" занимал 43-ее место в банковской системе РФ.