МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании банкротом АКБ "Енисей", говорится в материалах суда.

В марте пресс-служба суда сообщила, что стоимость имущества (активов) банка "Енисей" составляет 1 миллиард рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 5,8 миллиарда рублей. Основанием для обращения ЦБ РФ с заявлением о банкротстве послужил тот факт, что стоимость имущества банка "Енисей" недостаточна для исполнения им обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, отметил ранее суд.

ЦБ отозвал 9 февраля лицензию на осуществление банковских операций у красноярского АКБ " Енисей". Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В ЦБ отметили, что руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации деятельности банка. 

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 января занимал 254-ое место в банковской системе РФ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в конце февраля сообщило, что вкладчики красноярского банка получат страховое возмещение на сумму около 3,4 миллиарда рублей.