МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит выводы нижестоящих инстанций о законности отзыва лицензии на осуществление операций у ОАО «Международный банк финансов и инвестиций» (МБФИ), говорится в материалах дела. 

Акционеру банка Евгению Белых отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Арбитражный суд Москвы 12 августа 2016 года отклонил заявление акционера о незаконности приказа Центрального банка (ЦБ) России об отзыве у кредитной организации лицензии. Выводы нижестоящей инстанции подтвердили апелляция и кассация. 

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2016 года удовлетворил заявление ЦБ о признании банкротом МБФИ. Конкурсным управляющим банка было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Регулятор 27 апреля 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у МБФИ. ЦБ отмечал, что кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Также регулятор обратил внимание на наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.

По информации ЦБ, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности, говорится в сообщении регулятора.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 апреля 2016 года 567-е место в банковской системе РФ.