МОСКВА, 3 мая – РАПСИ. Объемы незаконного вывода денежных средств за рубеж в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократились в 2,7 раза (с 501 до 183 миллиардов рублей), говорится в Годовом отчете Банка России за прошлый год.

В 2016 году Банк России продолжал принимать меры, направленные на сокращение объемов неправомерного вывода денежных средств за рубеж по различным сделкам, а также по снижению масштабов сомнительных операций в банковском секторе, отмечается в документе.

«Результатом проводимой Банком России работы стала устойчивая динамика уменьшения объемов сомнительных операций клиентов кредитных организаций по выводу денежных средств за рубеж и их обналичиванию», - говорится в отчете.

В рамках реализации надзорных функций регулятором и его территориальными учреждениями в 2016 году было завершено 557 проверок кредитных организаций. Вопросы законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма рассматривались в 40% всех завершенных плановых и внеплановых проверок кредитных организаций. За нарушения требований законодательства, в том числе в этой сфере, в прошлом году были отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 35 кредитных организаций (всего в 2016 году отозвано 97 лицензий).