МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Временная администрация по управлению АО «Форус Банк» (АО «Фора — Оппортюнити Русский Банк») выявила операции, направленные на вывод активов банка, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

Кроме того, руководством и собственником банка совершены сделки по замене ликвидных активов на неликвидные и операции, имеющие признаки сокрытия фактов ранее осуществленного вывода активов, отметил регулятор. По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 1,92 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 2,96 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области 15 марта принял решение о признании АО «Форус Банк» банкротом.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, ЦБ направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Форус Банк» занимал на 1 декабря 2016 года 374-е место в банковской системе РФ.