МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО "Межтопэнергобанк" (Москва), говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 20 июля в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, "Межтопэнергобанк" размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк осуществлял кредитование компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность.

Регулятор отмечает, что неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Тем не менее руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Агентство по страхованию вкладов сообщило в четверг, что выплаты вкладчикам "Межтопэнергобанка" начнутся не позднее 3 августа. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июля 2017 занимала 108 место в банковской системе РФ.