МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление в столичный арбитражный суд о признании несостоятельным (банкротом) ООО КБ "Московский национальный инвестиционный банк" (МНИБ), говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления ЦБ не определена.

Регулятор 5 июля отозвал у МНИБ лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, ООО КБ "МНИБ" было вовлечено в осуществление сомнительных транзитных операций. "Сохранение ориентированности бизнес-модели кредитной организации на проведение подобного рода операций в условиях применения надзорным органом меры воздействия ограничительного характера, направленной на их пресечение, свидетельствовало об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности", — подчеркивается в сообщении регулятора.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июня занимала 515-ое место в банковской системе РФ.