МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. ПАО "Сбербанк" объявлено победителем конкурсного отбора, проведенного государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) для осуществления выплаты страхового возмещения вкладчикам АО КБ "Русский Инвестиционный Альянс" (Риабанк), говорится в сообщении агентства.
Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам Риабанка начнутся 31 августа. Подробная информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет размещена 30 августа на сайте АСВ.

Центральный банк (ЦБ) России 17 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Риабанка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, банк имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка выявили полную утрату собственных средств (капитала).

При этом, отмечает регулятор, бизнес-модель "Риабанка" не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг — кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж. Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 августа занимала 334-ое место в банковской системе РФ.