МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Тюмени "Сибирского банка реконструкции и развития" ("СБРР"), говорится в сообщении регулятора.

Резкое ухудшение финансового положения кредитной организации, как отмечает ЦБ, произошло в связи с осуществлением в последней декаде января крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными, а также пропажей из кассы банка значительной суммы денежных средств.

Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала). В настоящее время банк "СБРР" фактически прекратил работу. Таким образом, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Решение ЦБ об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации банка. К "СБРР" неоднократно применялись в течение одного года меры, предусмотренные федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В банк "СБРР" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "СБРР"— участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января 2018 года кредитная организация занимала 322 место в банковской системе Российской Федерации.