МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком "Объединенный финансовый капитал" ("ОФК банк"), а также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца, говорится в сообщении регулятора.

Как отмечает ЦБ, эти меры были приняты в связи с неустойчивым финансовым положением кредитной организации. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления "ОФК банка" приостановлены. Временная администрация была назначена сроком на шесть месяцев. Первоочередной задачей временной администрации, как говорится в сообщении, является проведение обследования финансового положения банка.

"Указанные решения приняты ЦБ в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность её активов", — отмечается в сообщении регулятора.

ПАО "ОФК банк" — участник системы страхования вкладов. Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Указанным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен Агентством по страхованию вкладов.

Выплаты по вкладам в "ОФК банка" начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

"ОФК банк" занимает 81 место в банковской системе РФ.