МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у костромского «Конфидэнс банка», говорится в сообщении регулятора.

Проблемы в деятельности кредитной организации возникли, как отмечает ЦБ, в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на обслуживание интересов основного собственника и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов неудовлетворительного качества. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что свидетельствовало о возникновении реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

«Конфидэнс банк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и идентификации выгодоприобретателей клиентов. При этом кредитной организацией проводились сомнительные транзитные операции.

Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе «Конфидэнс банка» с рынка банковских услуг и отозвал лицензию.

В кредитной организации назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Конфидэнс банк» — участник системы страхования вкладов.  Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля кредитная организация занимала 271 место в банковской системе Российской Федерации.