МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у инновационно-коммерческий банка «Логос» ( Москва), говорится в сообщении регулятора.

В деятельности ИКБ «Логос» установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и своевременному направлению в уполномоченный орган достоверных сведений по ним. В рамках надзорных мероприятий также установлены факты осуществления кредитной организацией валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

Кроме того, как отмечает ЦБ, в деятельности ИКБ «Логос» зафиксированы неоднократные случаи совершения указанных операций без проведения обязательной идентификации клиентов-физических лиц. В 2018 году банк был также вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

ЦБ неоднократно применял в отношении ИКБ «Логос» меры надзорного реагирования. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг и отозвал у него лицензию.

С  20 апреля в ИКБ «Логос» назначена временная администрация, полномочия ее исполнительных органов приостановлены.

ИКБ «Логос» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля кредитная организация занимала 514 место в банковской системе Российской Федерации.