МОСКВА,  6 июн — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Русского национального банка» (г. Ростов-на-Дону), говорится в сообщении регулятора.

Бизнес-модель кредитной организации, как отмечает ЦБ, была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов, включая имущество, учтенное по завышенной стоимости. Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные сделки, направленные на камуфлирование принимаемых кредитных рисков с целью формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

ЦБ неоднократно применял в отношении «Русского национального банка» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. В сложившихся обстоятельствах было принято решение о выводе «Русского национального банка» с рынка банковских услуг. Регулятор отозвал у банка лицензию и с 6 июня  назначил в нем временную администрацию. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО «Русский национальный банк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 339 место в банковской системе Российской Федерации.