МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Союзный», говорится в сообщении регулятора.

Ключевым направлением бизнес-модели этого банка, как отмечает ЦБ, являлось предоставление кредитов и банковских гарантий юридическим лицам. При этом надзорным органом регулярно выявлялась недооценка кредитного риска, в связи с чем к банку неоднократно применялись меры воздействия по адекватной оценке принимаемых рисков.

Кроме того, в  деятельности банка выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

«Союзный» на протяжении длительного времени находился в поле зрения ЦБ в связи с осуществлением транзитных сомнительных операций. При этом, несмотря на проведенную надзорным органом с банком работу, снижение объема указанных операций не происходило.

Кроме того, в III квартале текущего года банком проводились высокорискованные операции клиентов, связанные с продажей наличной выручки торгово-розничными компаниями.

ЦБ неоднократно (6 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении банка «Союзный» меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения.

В сложившихся обстоятельствах было принято решение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Также в соответствии с приказом ЦБ в банк «Союзный» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО КБ «Союзный» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 239 место в банковской системе Российской Федерации.