Ландшафт виртуальных угроз постоянно меняется, а киберпреступники регулярно усовершенствуют электронные навыки, но соблюдение даже элементарных правил цифровой гигиены поможет избежать неприятных ситуаций, считает управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова. 


«Со стороны «Лаборатории Касперского» мы видим возрастание и вообще изменение ландшафта угроз, плюс возрастание количества массовых угроз. Понятно, что они затрагивают всех и носят достаточно активный характер, но их можно отлавливать автоматизированными и средствами автоматической фильтрации. 

В «Лаборатории Касперского» в день идентифицируется более 400 тысяч уникальных зловредов, конечно, руками это разобрать нельзя. 

Но хорошая новость в том, что есть инструменты у поставщиков в области информационной безопасности и в России это развито здорово. У нас мощные и серьёзные игроки на рынке. 

Другая история связана с тем, что массовые угрозы начинают совершенствоваться и злоумышленники совершенствуют свои скиллы. И для защиты более сложных предприятий и конечно же судебных учреждений, где много работы с персональными данными, нужны уже дополнительные средства», - рассказала Кулашова в «Открытой студии РАПСИ».

Она обратила внимание, что в связи с этим актуальными и перспективными направлениями является специализация в области информационной безопасности.

Что касается вопросов кибербезопасности для простых граждан, то эксперт рекомендовала не боятся цифры, но соблюдать цифровую гигиену. 

«Не открывать письма с незнакомых адресов и внимательно читать. Всё проверять и не нажимать по случайным ссылкам. Это простая цифровая грамотность, которая просто позволит избежать каких-то инцидентов, связанных с простым мошенничеством. А с более тяжёлыми и сложными угрозами мы вам поможем. 

Также пароли надо регулярно менять. У нас есть инструмент называется Password Manager от «Лаборатории Касперского». Он доступен для любого человека. Пароли надо регулярно менять и не использовать ко всем вашим учётным записям один и тот же пароль», - рассказала Кулашова.

По ее прогнозам, цифровизация не достигнет каких-либо пределов, она может лишь смениться каким-то новым изобретением. 

«Это очень глубокий философский вопрос. На самом деле цифровизация пришла, как в своё время пришла автоматизация или механизация.

Да, она существует для того, чтобы расширять наши возможности. Как условный трактор или какой-то механизм на производстве расширяет наши возможности и повышает производительность. Также и цифровизация призвана прежде всего повышать производительность нашей мозговой и когнитивной деятельности. Поэтому, на мой взгляд, она будет развиваться вместе с развитием человечества.

С другой стороны, вместе с возможностями всегда возникают и угрозы. Угрозы неправомочного использования и атак, связанных с цифровыми технологиями, эксплуатации уязвимостей и так далее. Цифровизация требует правильного обращения с собой и соблюдения гигиены. 

Поэтому очень важно: первое - не бояться, второе – выстраивать правильную архитектуру и думать о безопасности своих информационных систем. И тогда как с любым инструментом, можно спокойно ее эксплуатировать», - резюмировала Кулашова.