Талантливые российские ученые и бизнесмены должны продолжать движение от импортозамещения к замещению импорта внутри страны. Это даст возможность получить новые эксклюзивные технологии, рассказала в «Открытой студии РАПСИ» кандидат юридических наук, менеджер бизнес-блока ВЭБ.РФ Елена Комова.


«Я верю, что у нас очень много талантов с такими способностями. И сейчас уже приняты новые нормативные акты. Например, есть Постановление правительства РФ №603, которое установило таксономию проектов технологического суверенитета. Для банков, которые вкладывают в эти проекты деньги, предусмотрены в нормативных актах ЦБ послабления в части расчёта кредитного риска и в части расчётов резервов этих банков», — отметила Комова.

Работа с защитой бизнеса от цифровых рисков должна строится системно, отмечает эксперт. России требуется режимный подход, а не анализ какой-то определенной отрасли права, указала Комова. 

«Нужно смотреть на то, как отрасли взаимодействуют и насколько в них предусмотрен режим безопасности для цифровой сферы и для бизнеса. Сейчас при таком комплексном рассмотрении можно будет выявить определённые точки роста. И вот именно через них нужно будет развивать наше законодательство для того, чтобы максимально закрыть такие проблемные моменты», — отметила эксперт в беседе с гендиректором АНО «Белый Интернет», членом Совета при президенте по правам человека профессором Элиной Сидоренко в «Открытой студии РАПСИ».