МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Попытка Павла Грудинина зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты Госдумы при наличии доли в иностранной офшорной компании может быть продуманным шагом, считает известный адвокат Александр Карабанов. 

«Грудинин - опытный политик, и предположить, что он допустил такой ляп просто потому, что забыл - это немыслимо. С политиками такого уровня работает целый штаб, который в том числе проверяет все избирательные документы. Случайность здесь исключена, это может быть умысел на сокрытие актива. Или же кандидат, который понимает, что потерпит фиаско на выборах, может таким образом красиво и медийно разыграть в свою пользу «план Б», - предполагает Карабанов. 

Эксперт разъясняет, что в случае нарушения Грудининым или другим кандидатом правил регистрации имеющегося имущества, ЦИК имеет все основания и полномочия, чтобы через специальную процедуру аннулировать регистрацию кандидата.

Ранее стало известно, что бывшая жена Грудинина направила письмо в Центризбирком о том, что у бизнесмена и политика есть доля в иностранной офшорной компании. По ее словам, он не указал об этом в своей декларации как кандидат в депутаты Госдуму.

Позже информацию подтвердил зампред ЦИК Николай Булаев. Комиссия, уточнил он, уже направила письмо Грудинину, но разъяснений от политика не получила. В ходе президентской кампании ЦИК уже находила у Грудинина аналогичные нарушения, однако тогда комиссия не стала добиваться отмены его регистрации, а просто обнародовала эти данные.