МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Наблюдатели «Единой России» будут контролировать легитимность выборов и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, сообщили в партии.

«Единая Россия» выставит 95 тысяч наблюдателей на избирательные участки по всей стране. В ходе обучения наблюдателей от партии, которое проходит в Москве, руководитель федерального штаба, Герой РФ, сенатор Александр Карелин подчеркнул, что штабы общественной поддержки «Единой России» должны помочь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) обеспечить безопасность людей.

«Наблюдатели должны проверить наличие санитайзеров, масок, разметки для социальной дистанции на участках. И тогда соглашение «Единой России» с другими политическими партиями за безопасные выборы будет реализовано. Мы должны сообщать о возможных проблемах территориальным комиссиям и центризбиркому. Главная задача – это, конечно, честные выборы. Но сейчас главное - безопасность людей», - сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев напомнил, что избирательная кампания текущего года является крупнейшей за последние пять лет. По его словам, наблюдатели будут назначаться за три дня до дня голосования - по шесть человек на один участок. Это позволит им работать не круглосуточно, а в щадящем режиме. 

«Видеонаблюдение выстроено в этом году на иной основе - трансляция будет идти в течение 70 часов непрерывно. Все 100 тысяч камер видеонаблюдения будут работать на служебный портал. К нему могут подключиться 14 партий, которые участвуют в выборах в Госдуму. Для просмотра они получат то количество аккаунтов, которое определено постановлением ЦИК – до десяти. И смогут просмотреть камеры с любого избирательного участка, откуда поступила жалоба, оценить событие, сформировать позицию и оформить ее», - пояснил зампредседателя Центризбиркома.

Также к порталу будет иметь доступ  члены Общественной палаты, кандидаты по одномандатным избирательным округам (их  более 2 тысяч), общественные центры наблюдения в субъектах, СПЧ, уполномоченный по правам человека в РФ и в субъектах, все территориальные и участковые избирательные комиссии (ТИК и УИК). На участках, где нет федерального видеонаблюдения, установят видеорегистраторы, которые будут работать в круглосуточном режиме.

Зампредседателя Центризбиркома также подчеркнул, что обучение наблюдателей помогает не только отстаивать результаты выборов и интересы партий, от которых наблюдатели направлены на участок, но и отвечать на вопросы избирателей.

«Это самая серьезная работа. Она в какой-то степени волонтерская и требует существенной подготовки. Те, кто придет и профессионально оценивают происходящее - это наши помощники», - заключил Булаев.

Ранее «Единая Россия» инициировала соглашение «За безопасные выборы». Его подписали восемь политических партий, в их числе: ЛДПР, «Родина», «Зеленые», «Новые люди», «Гражданская Платформа», «Партия Роста», «Зеленая альтернатива» и «Партия пенсионеров». 

«Ответственные политические силы ставят во главу угла не сиюминутную выгоду, а безопасность граждан», - заключил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.