МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Центризбирком высоко оценил работу Общественной палаты (ОП) РФ по наблюдению за выборами.

В четверг в ОП РФ начал свою работу Ситуационный центр по общественному контролю за выборами, которые будут проходить с 17 по 19 сентября. В режиме реального времени ОП РФ и общественные палаты субъектов будут отслеживать ход голосования. 

На открытии Ситуационного центра присутствовал заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев, который отметил тесное и эффективное сотрудничество ЦИК и Общественной палаты.

«У нас в этой избирательной кампании нет более тесных контактов, чем с Общественной палатой. Она выполняет огромную, сложную задачу, чтобы обеспечить общественное наблюдение за тем, что делают избирательные комиссии», - сказал Булаев.

Он также подчеркнул, что нигде в мире нет таких процедур общественного наблюдения за выборами, какие появились в последние годы в России.

«Мы далеко шагнули вперёд в отличии от наших коллег. Мы сейчас в Ситуационном центре видим экран, где идёт трансляция с избирательных участков. Когда нам говорят, что мы что-то не так делаем в видеонаблюдении, хочу спросить, покажите хоть что-нибудь подобное, хоть где- нибудь», - сказал Булаев.

Зампред ЦИК считает, что российские избирательные технологии в совокупности представляют единую, точно выстроенную систему действий, позволяющую человеку, пришедшему на избирательный участок, быть уверенным в том, что его голос не будет утерян и адекватно учтён.

Как отметил Булаев, ОП РФ направила на УИКи самое большое количество профессионально подготовленных наблюдателей даже по сравнению парламентскими партиями.

«Это огромный труд выстроить вертикальную систему, которая работает на то, чтобы избирательный процесс был абсолютно понятен, прозрачен и адекватно оценивались действия каждого», - сказал он. 

Булаев уверен, что сотрудничество профессиональных наблюдателей и членов УИК позволит избежать конфликтов. Он подчеркнул, что даже в случае грубых нарушений будут выработаны правильные решения.

Зампред ЦИК также высоко оценил систему наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

«Впервые мы видим видео-стену для наблюдения за ДЭГ. Она стоит в Общественной палате и позволяет сделать абсолютно открытым процесс голосования», - отметил он.

Булаев также приветствует работу волонтёров Общественной палаты, которые в режиме реального времени будут обрабатывать сообщения, поступающие от наблюдателей через колл-центр, горячую линию и специальное разработанное приложение «Общественный наблюдатель», а также могут в любое время включать трансляцию с избирательных участков и давать оценку всем действиям.