МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) открыла Ситуационный центр, который на протяжении трёх дней голосования будет собирать и проверять все сообщения от независимых общественных наблюдателей на участках. 

К работе центра привлечены волонтеры — молодые юристы, которые будут в круглосуточном режиме проводить проверку сигналов о возможных проблемных ситуациях с привлечением корпуса электоральных экспертов из регионов. Ситуационный центр работает на базе Университета им. О.Е. Кутафина и создан Ассоциацией НОМ совместно с Общероссийским общественным движением «Корпус «За чистые выборы» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

«Впервые выборы депутатов Государственной думы обеспечены столь серьёзным, тотальным общественным контролем и экспертной поддержкой. Волонтёры Ситуационного центра будут вести мониторинг всех стадий избирательного процесса на протяжении всех трех дней голосования, что позволит нам объективно и беспристрастно информировать избирателей о том, как проходят выборы в регионах страны», — сообщил на открытии Ситуационного центра член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. 

Центр будет работать все три дня голосования, начиная с открытия первых избирательных участков и до подведения официальных итогов сентябрьских выборов. 

Значимость вовлечения молодых юристов в процесс наблюдения и мониторинга избирательного процесса подчеркнул ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. 

«Ситуационный центр будет работать на площадке Московского государственного юридического университета уже не первый год, и мы очень рады этой доброй традиции. Студенты нашей академии, молодые юристы, очень ответственно подойдут к проведению мониторинга, для них – это возможность лично убедиться в прозрачности процесса. Наблюдатели – гаранты легитимности выборов!» — сказал Блажеев. 

Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что первый Ситуационный центр был открыт на площадке МГЮА ещё девять лет назад.

«Избирательная система с тех пор очень эволюционировала: сегодня существуют самые разные формы общественного наблюдения, в нем фактически принимает участие всё гражданское общество — партии, кандидаты, общественные организации, все желающие граждане. Ассоциация юристов России совместно с партнёрскими организациями в предстоящие дни будет осуществлять мониторинг избирательного процесса и оказывать квалифицированную юридическую помощь наблюдателям», — сообщил Груздев. 

В свою очередь, член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова заявила, что инфраструктура общественного наблюдения в России полностью готова к предстоящим выборам. «В феврале мы презентовали беспрецедентную программу обучения наблюдателей, по которой прошли обучение более 250 тысяч человек из всех регионов страны. На "Карте сообщений" НОМ в режиме реального времени будет отражаться достоверная и проверенная информация о ходе голосования на избирательных участках. Отправить сообщение на Карту может любой желающий», — заключил она.