МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Вопросом устройства детей-сирот из Луганской Народной Республики (ЛНР) в приемные семьи в России займётся штаб.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в среду посетил Луганск, где провел совещание по вопросу устройства детей-сирот из ЛНР в приемные семьи в России. В мероприятии также приняли участие глава комиссии партии по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова и глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Пребывание детей с территории Луганской Народной Республики в нашей стране должно быть максимально комфортным. Есть дети из многодетных семей, дети с инвалидностью. Очень важно, чтобы они смогли обрести семью в ближайшие сроки в России. Сегодня говорили о формировании штаба, который будет заниматься вопросом урегулирования законодательства, чтобы это стало возможным. Мы со своей стороны готовы оказать всестороннее содействие в решении этого вопроса», - рассказала по итогам совещания Львова-Белова. 

В свою очередь Пасечник отметил, что задачей штаба станет синхронизация законодательства Луганской Народной Республики и Российской Федерации, чтобы все шаги по поиску семей для детей и дальнейшему устройству в них решались в едином правовом поле.

«Второй шаг лежит в практической плоскости - подбирать семьи под детишек. Речь идет и об усыновлении, и об опеке. Я искренне буду рад за детей, которые попадут в российские семьи. Это говорит о том, что мы один народ, у нас одни дети, одни семьи, у нас одни корни, одна культура, история», - подчеркнул он. 

Кроме того, в ходе поездки в республику Турчак посетил ПВР в Луганском колледже физкультуры и спорта и пообщался с размещенными там жителями республик. Здесь эвакуированным предоставляют все необходимое, а для детей организованы творческие занятия.

«Люди проходят первичную регистрацию. Остаются в этом ПВР на день-два и перенаправляются дальше. Договорились с главой ЛНР Леонидом Пасечником о направлении дополнительной гуманитарной помощи в аналогичный ПВР в Старобельском, куда также прибывают много эвакуированных жителей», - сообщил секретарь Генсовета «Единой России».