МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Главный омбудсмен Турции в беседе с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой выразил готовность помочь российским детям, выселенным из лагеря в Анталии, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

«Чрезвычайно озабочена тем, что из-за недобросовестности российского туроператора - компании «Колибри-Тур МСК», наших детей выселили из лагеря в Анталье и, тем самым, были нарушены права десятков родителей и детей из различных регионов России, которые отправились на отдых в Турцию. В этой связи связалась с главным омбудсменом Турции Шерефом Малкочем, который выразил свою готовность оказать необходимую помощь нашим ребятам. Также обратилась в Следственный Комитет о проверке факта недобросовестного предоставления туристических услуг», - рассказала сама Москалькова.

По её данным, на сегодняшний момент рейсом «Победы» в 11.00 в Москву вылетела группа из 44 человек. Позднее 6 детей вылетели в Петербург (билеты приобрели родители). На 20:20 авиакомпанией «Ямал» намечен вылет в Москву группы из 18 человек. 

«Дети в сопровождении вожатых выдвигаются в аэропорт. Итого, сегодня вернется 68 детей. Часть детей по согласованию с родителями продолжат отдых с другим туроператором. Ситуацию держу на контроле», - сказала уполномоченный.