МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Выборы в четырех новых субъектах РФ пройдут по модели доминантного лидера, которым в настоящее время является партия «Единая Россия», сказал руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«В основе данных лежат телефонные опросы, которые проводятся в каждом субъекте, они носят репрезентативный характер, что позволяет говорить о мнении жителей данных субъектов. Во всех регионах с очень существенным отрывом лидирует «Единая Россия» ее показатель выше, чем по стране в целом. Есть явный доминантный лидер и выборы пройдут по модели доминантного лидера. Остальные партии даже сложно назвать партиями второго уровня, потому что до лидера им слишком далеко», — сказал Мамонов в ходе круглого стола «Политическая интеграция новых регионов: подготовка к выборам 2023». 

По его мнению, такие показатели связаны с тем, что «Единая Россия» воспринимается как партия президента, а показатели президента в этих регионах крайне высоки. «Также на результатах сказывается та политика и та активность, которую проводит партия», — добавил представитель ВЦИОМ