МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) в шестом докладе президенту РФ Владимиру Путину подвела итоги за первое полугодие, сообщил председатель рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Отработали около 28 тысяч обращений от участников спецоперации и членов их семей. Решили много частных вопросов – от возвращения домой ошибочно мобилизованных до обеспечения снаряжением, выплатами, отправки в отпуск», - написал Турчак на своей странице в социальной сети.   

Он напомнил, что на основе обращений в группу были подготовлены десятки инициатив. «Многие из них уже стали федеральными законами. Среди них – признание ополченцев Донбасса ветеранами боевых действий, право участников СВО на бесплатную юрпомощь, включение их самих и их детей в специальную квоту при поступлении в вузы и ряд других мер поддержки», - рассказал глава рабочей группы.

Турчак отметил, что среди ключевых инициатив, над которыми продолжается работа: обеспечение учета боевого опыта и квалификации, полученных участниками СВО в составе добровольческих формирований, при переходе на контракт; установление «бесшовного механизма» перевода военнослужащих на лечение из военных в гражданские больницы и обратно, а также увеличение пропускной способности военно-врачебных комиссий; исключение из состава доходов, учитываемых при назначении детских пособий, выплат контрактникам и добровольцам, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО, а также единовременных поощрений за награды.

Как сообщил глава рабочей группы, также разрабатывается внедрение Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, который включает бесплатное соцобслуживание для родителей и супругов бойцов; зачисление детей военнослужащих в кружки, секции, на продленку; сохранение льгот и статуса многодетной семьи при гибели в СВО одного из детей.