МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Ассоциация Независимый общественный мониторинг (НОМ) завершила обучение наблюдателей за выборами в новых регионах, сообщила исполнительный директор НОМ, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

«Позавчера мы вернулись из новых регионов, где проводили обучение наблюдателей в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Важно отметить, что на территориях всех четырёх регионов открыты и функционируют общественные штабы, которые аккумулируют на своих площадках всю необходимую информацию, осуществляют мониторинг и готовят наблюдателей», - сказала Булгакова в ходе пресс-конференции.

Как считает эксперт, выборы в новых исторических регионах России станут основной тенденцией предстоящей избирательной кампании. «Мы максимально находимся на связи с экспертами и общественными палатами новых регионов», - добавила она.

Кроме того, Булгакова считает, что российская инфраструктура общественного наблюдения и контроля за выборами «впереди планеты всей и предвещает мировую практику». «Нам есть чем гордиться. Я в этом убедилась, когда участвовала в качестве международного наблюдателя за рубежом и была экспертом на выборах президента в Узбекистане», - подчеркнула она.

Со своей стороны другой участник пресс-конференции, координатор НОМ Алексей Песков также считает выборы в новых регионах главной и ключевой особенностью предстоящей кампании. «В новых регионах идёт активная подготовка, избирательное законодательство приведено в полное соответствие с российским. НОМ будет задействовать все свои технологические средства, чтобы передавать информацию из новых регионов», - рассказал Песков.