МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Более 50 международных экспертов смогли приехать для мониторинга выборов в России несмотря на неприкрытое давление, сообщил сопредседатель Координационного комитета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Также, как и в предыдущие годы, в нашей работе принимают участие международные эксперты, приехавшие по нашему приглашению. В данный момент 55 человек из 28 стран мира согласились быть экспертами на российских выборах», - сказал Григорьев на открытии Ситуационного центра ОП РФ.

По его словам, эксперты приехали из Европы, США, Канады, Латинской Америки, Азии, практически со всего мира. «Они представляют парламенты, органы исполнительной власти, политические партии, общественные организации, среди них есть учёные, журналисты. Выражаю благодарность международным экспертам, которые смогли приехать в ситуации неприкрытого давления и в условиях информационной войны против России», - сказал Григорьев.

Кроме того, эксперт сообщил, что ОП РФ 7 сентября открывает горячую линию по защите избирательных прав граждан, куда можно будет ежедневно обращаться с 9:00 до 21:00 по МСК. «Передать любую информацию о нарушениях и ситуациях, вызывающих вопросы, также можно через сайт Общественной палаты России», - сообщил Григорьев.