МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Операторы волонтёрского колл-центра Общественной палаты (ОП) РФ осуществили 494 коммуникации с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах, сообщила член ОП РФ Алёна Булгакова.

«На данный момент наблюдатели сообщили о пяти отклонениях от «золотого стандарта». По  результатам обработки, два сообщения об отклонении подтвердились, и одно было устранено. Три сообщения находятся в работе», — сказала Булгакова в ходе брифинга в ситуационном центре ОП РФ.

В частности, по ее словам, в Покровске  наблюдатель сидел в жилете с агитацией одной из партий. «Мы провели проверку, переговорили с наблюдателями с этого участка, и он жилет снял. Также получена информация о том, что в республике Саха Якутия рядом с участком стоял автомобиль с агитацией», — рассказала Булгакова.

Как подчеркнула общественница, в ОП РФ проводят большую работу, чтобы устранять все возможные проблемы и не допускать нарушений избирательного законодательства.

Между тем Булгакова рассказала и о провокации. «Утверждалось, что одни и те же люди за деньги на нескольких участках голосуют в чужих бюллетенях. По итогам проверки, члены штаба выехали на участки, связались с наблюдателями и выяснили, что это провокация», — пояснила она.