МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Жители Херсонской области приходят на выборы в праздничном настроении, сообщил сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов при Общественной палате (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Я вижу, какие очереди стоят на участки проголосовать. Настроение у людей праздничное. Люди подготовлены и не боятся», - сказал Малькевич РАПСИ.

По его словам, в области работают 102 наблюдателя от ОП РФ.

При этом, Малькевич рассказал, что в регионе происходят попытки украинской стороны «перевербовать граждан с помощью фейков, запугать, сбить с истинного пути». «Но здесь четко работает избирательная комиссия. Общественники предметно занимаются образованием людей, в том числе медиаобразованием. На базе Херсонского педагогического университета была создана школа молодого избирателя. На базе вуза работала медиашкола, у нас есть пилотный проект по противодействию фейкам», - сообщил эксперт.

Говоря о проекте Школа молодого избирателя, общественник отметил, что он предназначен для молодёжи в возрасте от 17 до 20 лет. «Молодым людям преподаются азы правовой и электоральной культуры. Среди молодёжи те, кому предстоит голосовать на выборах президента. Они погружаются в реалии процесса. Я сам эти занятия проводил в Гнечинске и Скадовске, интерес у молодёжи очень большой», - сообщил Малькевич.