МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Система онлайн-голосования на mos.ru полностью доступна гражданам Москвы с нарушениями зрения и моторики, об этом сообщили в Общественном штабе Москвы. 

Система онлайн-голосования адаптирована к работе со специальными программами - скринридерами, которые переводят появляющуюся на экране информацию в речь. При онлайн-голосовании скринридеры озвучат текст, показанный на экране, обозначат активные кнопки, ссылки, поля для ввода информации и прочее. 

Кроме того, программа подскажет максимальное количество отметок, которое можно поставить в бюллетене. Время для голосования составляет один час, именно столько времени будет доступен электронный бюллетень после его открытия.

Так, в Общественном штабе проголосовала российская певица и член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая. Она сделала выбор онлайн с помощью специального функционала для слепых и слабовидящих людей. 

Выборы муниципальных депутатов проходят в Москве с 9 по 11 сентября. В голосовании могут принять участие жители всех районов Москвы, кроме Щукина и большей части ТиНАО.