МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Более 4,5 тысячи сообщений от наблюдателей, которые в большинстве своём носили информационный  характер, поступили на Карту Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), сообщил федеральный координатор НОМ Алексей Песков.

«На середину первого дня на Карту НОМ пришло более 4,5 тысячи сообщений от наблюдателей. Семь из них эксперты квалифицировали как фейки, а 13 – как решённые проблемы. Абсолютное большинство сообщений, поступающих на Карту, носит информационный характер», - сказал Песков в ходе брифинга в ситуационном центре НОМ.

По его словам, большинство сообщений проблемного характера относятся к вопросам незаконной агитации – каждый случай эксперты центра также разбирают и отслеживают.

В первый день голосования эксперты ситуационного центра НОМ в Москве вышли на видеоконференцсвязь с представителями Мониторинговой рабочей группой (МРГ) Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которые в эти дни мониторят выборы в регионах. Ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ СПЧ Александр Точенов онлайн из Общественного штаба в Красноярске рассказал о ситуации в регионе. В целом, по его словам, выборы проходят спокойно, однако есть сигналы о возможных провокациях. Всю информацию проверяют мобильные группы, а также эксперты Общественного штаба, на площадке которого идёт трансляция с видеокамер избирательных участков. Точенов отметил хорошую явку избирателей, которые приходили проголосовать прямо в первые минуты открытия избирательных участков в 8:00.

Председатель Общественной палаты (ОП) Сахалинской области, член СПЧ Владимир Иконников рассказал из штаба на Сахалине, что досрочное голосование в регионе завершилось без серьёзных нарушений. Первый день двухдневного голосования в регионе начнётся завтра. Иконников отметил, что избирательные участки находятся в хорошем состоянии, за ходом голосования будут вести контроль эксперты общественного штаба и наблюдатели, обученные по программе ОП РФ и НОМ.

И.о. председателя Общественной палаты Республики Саха (Якутия), член СПЧ Станислав Иванов онлайн из Якутии рассказал о присутствии наблюдателей на всех участках, даже на самых отдаленных. «Они присылают нам фото и видеоматериалы о ходе голосования, а также ведут контроль за соблюдением закона при проведении надомного голосования», – рассказал Иванов, также добавив, что в предыдущие дни выборов наблюдатели выезжали даже в самые отдалённые арктические районы.