МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Факт принуждения к голосованию работников металлургического завода Балаково в Саратовской области подтвердился, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«В аппарат уполномоченного поступали и тревожные сигналы от людей, которые считали, что их прива нарушены, и некоторые из них подтвердились. К нам поступил сигнал из Саратова по поводу того, что работников металлургического завода Балаково вынуждают зафиксировать, что они проголосовали и сообщить руководству завода. Конечно, это является грубым нарушением прав человека, если бы это подтвердилось. И это подтвердилось!» − сказала Москалькова на брифинге в ситуационном центре Общественной палаты (ОП) РФ.

Как сообщила уполномоченный, она направила обращение заместителю прокурора Саратовской области. «Он очень оперативно провёл проверку и установил, что такой факт имел место быть, было вынесено предостережение в адрес руководства завода», − подчеркнула она.

Кроме того, Москалькова сказала, что уполномоченный по правам человека в Саратовской области сообщила о том, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

При этом российский федеральный омбудсмен приветствует оперативную проверку всех сообщений о нарушениях избирательного законодательства. «Раньше тяжело было добиться проверок, мы получали ответы, что будет все тщательно проверяться. Но важно в настоящий момент установить факт нарушения и принять соответствующие меры с органами государственной власти», − подчеркнула Москалькова.