МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. «Единая Россия» одержала безоговорочную победу в новых регионах за счёт своей гуманитарной деятельности с начала спецоперации, а также умением слышать желания граждан, считает сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов при Общественной палате (ОП) РФ Александр Малькевич.

«С первых дней начала спецоперации партия находилась на освобождаемых территориях, ее представители занимались реализацией важнейших и сложнейших гуманитарных задач. Люди видели, сколько сделано за 1,5 года. Вместе с жителями депутаты от «Единой России» попадали под огонь киевских боевиков», - сказал Малькевич в ходе круглого стола на тему: «ЕДГ-2023: итоги». 

По его мнению, праймериз партии, которые также прошли в новых регионах, дали дополнительную конкуренцию, которая позволила «лучших из лучших допустить до финальной части избирательной кампании».

«Кроме того, шёл сбор наказов, формировалась доступная, понятная стратегия развития регионов. Здесь «обещалкины» и кандидаты с красивыми лозунгами пройти не смогут. Жители знают тех, за кого голосуют, они живут с ними в соседних дворах. Все эти люди на виду, они круглосуточно работают на благо людей и строительства мирной жизни. Я знаю сотни кандидатов лично. Это потрясающие своим героизмом и заряженностью люди. Они настроены на созидательную работу в составе нашей страны и заслуживают самых высоких слов благодарности», - подчеркнул Малькевич.

Со своей стороны заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев считает, что «Единая Россия» стала победителем на выборах в стране в связи с тем, что сосредоточила свою деятельность на вопросах спецоперации, а в обществе преобладает патриотический консенсус.

«Прошедшие выборы были конкурентными и активными, а главным победителем безусловно стала партия «Единая Россия». Это произошло, потому что основной повесткой дня является СВО и патриотическая повестка, которая ведёт к консолидации общества вокруг власти и, соответственно, вокруг партии власти. Люди предпочитают консолидироваться вокруг флага», - сказал Матвейчев

По его мнению, все остальные партии, кто заявил альтернативную повестку, например, социальную как у КПРФ и эсеров «оказались немного неактуальными в этом сезоне».

Матвейчев напомнил, что все кандидаты в губернаторы от «Единой России» одержали победу. «Это 19 человек, у всех результат выше 70%. На 20 выборах в заксобрания «Единая Россия» набрала 812 мандатов, на выборах в заксобрания административных центров из 506 разыгрываемых мандатов 406 взяли единороссы. Это мощные результаты! Даже в Хакасии, где коммунист победил на выборах высшего должностного лица региона, большинство мандатов в Верховном Совете осталось за «Единой Россией», - сообщил парламентарий, подчеркнув, что процент единороссов в заксобраниях некоторых регионов вырос до 90% по сравнению с 2018 годом.

Как подчеркнул депутат, другим серьёзным победителем, улучшившим свой результат, стала партия ЛДПР. «Это стало совершенно неожиданным, мы знаем, что политологи пророчили умирание этой партии в связи с кончиной ее лидера харизматичного Владимира Жириновского. Тем не менее партия не только живет, но и побеждает. Неплохой результат вышел у «Новых людей», они не выбывают из борьбы, как пророчили некоторые политологи, а закрепляют и получают довольно серьёзные результаты», - отметил Матвейчев.